Банк разрешает только покупку квартиры при использовании материнского капитала - почему невозможно получить кредит на дом?
₽ VIP

• г. Москва

Мы получили ипотеку на вторичном рынке жилья с использованием материнского капитала. Очень хотели купить дом но банк позваляет купить только квартиру.

На каком основание банк отказывает в кредитовании частного дома со всеми централизованными коммуникациями?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Денис!

Банк является коммерческой организацией, его деятельность направлена на получение прибыли и он самостоятельно определяет, под приобретение какого имущества выдавать кредит, законом не определена обязанность банка кредитовать любые покупки.

Уважаемый Денис! Скорее всего, кредит в соответствии с условиями договора был целевой поэтому его можно использовать только для целей, предусмотренных договором.

С уважением

Условия кредитования, включая ставку, срок кредитования, перечень объектов, на приобретение которых банк готов выдать кредит, и т.п., устанавливаются самим банком, норм права, обязывающих банки кредитовать кого угодно на приобретение того, что им заблагорассудится, в законодательстве нет.

Денис, правового основания в отказе в представлении кредита нет, Банк рассматривает вопрос о выдаче кредита из своих соображений, чтоб в случае чего, он мог реализовать недвижимость, в вашем случае, это квартира. В большинстве случаев отказ от кредитования жилого дома возникает, так как есть риск гибели вещи.