Жена мужа всячески старается ее выжить из данной квартиры, что делать и как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Курск

Посоветуйте, что делать. Дело в том, что у моей хорошей знакомой такая ситуация: Она является квартиросъемщицей проживает в двухкомнатной неприватезированной квартире с сыном которому 34 года в квартире он прописан, также его жена (которую он взял в жены с чужим ребенком) не прописанны в данной квартире, ребенку 11 лет. Жена мужа всячески старается ее выжить из данной квартиры, что делать и как поступить в сложившейся ситуации? Приватезировать, оформить как собственность или же,что-то другое. Сын не старается поддерживать мать и занимает сторону своей жены, которая всячески им манипулирует. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

При отказе сына в приватизации, он будет иметь право на пожизненное проживание в квартире, но жену и, тем более ее ребенка , зарегистрировать не сможет. За коммунальные и жилищные платежи будет отвечать мать, если сын платить не будет, только регресс. Но, мать сможет, но и сейчас это не мешает, обращаться каждый раз в ОВД, миграционные службы о незаконном пребывании жены ( для милиции после 23 часов) в ее квартире.А затем в суд о выселении.

Сейчас ни ее невестка, ни ее сын, не имеют прав на данную квартиру, поскольку не вселены Вашей знакомой (квартиросъемщицей) в качестве члена ее семьи. Однако если пойти в суд с требованием о выселении, она (невестка) может подать встречный иск о признании ее членом семьи нанимателя. Поэтому конечно лучшим выходом является приватизация. поскольку она (невестка) не будет в ней участвовать, а Ваша знакомая и ее сын получат по 1/2 доле в общей собственности, после чего остается только продажа.