В загсе, где они регистрировали брак, сообщили что можно развестись только по месту жительства мужа.

• г. Йошкар-Ола

Моя знакомая попросила обратиться меня с вопросом о разводе.

Она оформила фиктивный брак с гражданином Китая. Сама она является гражданкой России.

В паспорте поставили печать о регистрации брака. Через полгода ее фиктивный муж уехал на родину в Китай.

Она хочет развестись, но ничего не получается.

В загсе, где они регистрировали брак, сообщили что можно развестись только по месту жительства мужа.

В загсе даже не записали адрес гражданина Китая, только лишь страна и провинция.

Как моей знакомой быть в такой ситуации?

Как ей получить развод? Ведь не ехать же в Китай, искать своего пропавшего фиктивного мужа?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Стас!

Что касается места расторжения брак, то загс не прав, так как расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 168 СК РФ). Согласно ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. В загсе брак расторгается, если супруги согласны и нет общих детей или если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В иных случаях - брак расторгается через суд. Но в Вашем случае не получится уведомить мужа о проведении процесса и соблюсти иные формальности, поэтому, конечно, лучше было бы его найти.

Можно попробовать признать брак фиктивным по суду, если Ваша знакомая обратится в суд, заявив, что она, например, намеревалась создать семью, а ему нужно было только разрешение на проживание и т.п., вместе не проживали, есть свидетели. Возможно, это поможет Вашей знакомой.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

Развод оформляется в суде. Я веду эти дела и буду рада Вам помочь.