Возможно ли оспорить договор поручительства в связи с декретным отпуском и изменением работы

• г. Надым

Возможно ли оспорить договор поручительства в моей ситуации... Пару лет назад я подписала договор поручительства, кредит оформлял муж. Год назад развелись. На момент подписания договора поручительства с банком, сотрудником которого я тогда являлась, я находилась в декретном отпуске, получала декретные, сумма небольшая (в расчет эту сумму тогда не включали, справки не предоставляла). Размер декретных подтверждают 2-НДФЛ и справка для расчета больничного листа, где прописан период декретного отпуска. Позже я нашла другую работу. Сейчас бывший супруг перестал платить по кредиту. Мне уже приходили письма-уведомления из банка о сумме задолженности, в том числе просроченной. Возможно ли признать эту сделку недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна, если Вы подписали договор как поручитель, то теперь бремя платежей легло на Вас. Вы же сами в банке работали, порядок знаете. Пусть банк подает в суд, уменьшите пени, штрафы, проценты, страховку уберете. Затем, подадите в суд на мужа, будете с него взыскивать свои платежи банку.