Как оформить официальное опекунство над инвалидом II группы для его сына 18-летнего среди отсутствия других родственников?

• г. Екатеринбург

Мужчина 52 лет является инвалидом II группы с детства. В данный момент ему требуется помощь постороннего человека. Сам очень, очень плохо передвигается с помощью трости, одеться, обуться, даже встать с кровати сам вообще не может. Можно ли его сыну оформить над ним официальное опекунство? Денежный вопрос не интересует. Сыну исполнилось 18 лет, на носу армия. Родных больше нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только отсрочка

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Куда можно обратиться сыну и отцу, чтобы установить опекунство?