Вопрос: может ли суд принудительно выселить из квартиры отца, выставив ее на продажу, какими правами обладает мой племянник.

• г. Подольск

Мой несовершеннолетний племянник прописан в приватизированной однокомнатной квартире, вместе с отцом, являющимся собственником этой квартиры. Мать племянника умерла. Отец законченный алкоголик, нигде не работает, задолжал за коммунальные услуги несколько десятков тыс. руб. ЖЭК отключил воду в квартире, подал на отца в суд. Племянниик живет в другом городе с бабушкой. Вопрос: может ли суд принудительно выселить из квартиры отца, выставив ее на продажу, какими правами обладает мой племянник.

Ответы на вопрос (1):

Нет, суд вправе взыскать с отца сумму долга. Племянник поскольку прописан имеет право проживать там.