У моей знакомой изъяли паспорт, мотивируя это тем, что он получен с нарушениями.

• г. Москва

Будьте добры, ответьте мне на следующий вопрос. У моей знакомой изъяли паспорт, мотивируя это тем, что он получен с нарушениями. Теперь ей предстоит долгая процедура восстановления, но вся проблема в том, что у неё нет свидетельства о рождении. Она родилась в Республике Азербайджан, которую ей пришлось покинуть после межнационального конфликта. Думаю, что копия вряд ли там сохранилась... сами понимаете война есть война!

Как ей быть? Можно ли обойтись в решении этого вопроса без метрик?

Ответы на вопрос (3):

Повтороное свидетельство можно получить, обратившись в ЗАГС в Москве, по запросу в Азербайджан.

Процедура получения вида на жительство не обязывает её иметь свидетельство о рождении, личность может быть установлена и иными способами.

Добрый день.

Я считаю, что свидетельство о рождении необходимо. Получить его можно, обратившись лично или через представителя (по почте или через ЗАГС в РФ - бесперспективно) в ЗАГС в Азербайджане. Если актовая запись не сохранилась, факт рождения устанавливается в судебном порядке.