Как это исправить, сделать так, чтобы отцом был записан настоящий отец?

• г. Москва

Ребенок был рожден в браке с человеком, который не является его отцом. Который записан как отец. Как это исправить, сделать так, чтобы отцом был записан настоящий отец?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Отцовство может быть оспорено в судебном порядке как матерью ребёнка, так и лицом, которое записано отцом ребёнка(но если на момент регистрации рождения он не знал, что отцом биологическим не является), самим ребёнком по достижении совершеннолетия, а также тем, кто является и считает себя биологическим отцом(ст.52 СК РФ). При положительном решении суда биологический отец может подать в ЗАГС заявление о признании отцовста и будет получено новое св-во о рождении. Если биологический отец отцовство не признаёт, то после оспаривания отцовства мать ребёнка(если он несовершеннолетний) может установить отцовство в судебном порядке(ст.49 СК РФ).

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.