Оформление купли-продажи квартиры - ожидание регистрации и возможность передачи денег у нотариуса

• г. Москва

Покупаю квартиру.

Договор купли-продажи оформлен у нотариуса и сдан на регистрацию в ГБР.

В нотариальном договоре указано, что расчет будет после регистрации (иначе продавец не шел на сделку), и передача подлежит нотариальному заверению.

В две банковские ячейки заложены - деньги в первую ячейку, с доступом продавца при предъявлении свидетельства\копии зарегистрированного на меня права собственности.

И во вторую ячейку, с моим доступом, тоже при предъявлении свидетельства - расписка продавца.

В расписке указана дата "из будущего" - риелтер убедил меня, что раз расчет только после регистрации права собственности, то и дату надо поставить такую, когда регистрация уже наверняка состоится.

На расписке подписи двух свидетелей, находившихся у ячейки при закладке денег.

Продавец предпочитает не идти к нотариусу после выемки денег (чтобы не гулять по Москве с крупной суммой денег).

И предлагает за день до этого, когда я получу свидетельство о собственности, зайти к нотариусу и оформить передачу денег. Бумагу от нотариуса он возьмет себе и передаст мне, когда заберет деньги из ячейки.

Пожалуйста, подскажите, стоит ли идти на такой вариант (одна расписка, неточно отражающее что и когда произошло у меня и так имеется - в ячейке). Если да, то что именно записать у Нотариуса, чтобы это уже была "окончательная, фактическая бумажка" (c) ;).

А если нет, то как удовлетворить пожелание продавца не идти с деньгами в кармане к нотариусу? Тем более что после того, как он заберет деньги, мне уже трудно будет на чем-то настаивать (сейчас по крайней мере я экономлю ему время на получение справки о собственности, которую он мог бы и без меня взять, но потратит время в очереди в ГБР).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! Лучше сомневаться ДО а не после того, как уже все сделано. Лучше консультироваться ДО, а не после того как...

Если Вы доверились, так называемому риэлтору, то это Ваш выбор.

Что такое "расписка из будущего", видимо известно только Вашему риэлтору. Почему деньги заложены в ДВЕ ячейки, совершенно непонятно. Вы что тоже что-то продаете? Если только покупаете, то что Вы из ячейки брать собираетесь и за что? Вам, что квартиру продают и еще доплачивают?

Много неясностей. Нужно смотреть все документы по сделке.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.