Как можно получить разрешение от отца ребенка, если он с нами не общается?

• г. Москва

На какой срок выдается разрешение отца на вывоз ребенка за границу, за какое количество времени это надо сделать, и в какие страны это разрешение нужно, может вкакую нибудь страну не надо разрешение?

Спасибо.

С Уважением

Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Надежда!

Разрешение ребенку на выезд за границу дается до 16 лет. Такое разрешение требуют посольства стран, входящих в Шенгенское соглашение (страны Евросоюза), Канада, США, а согласно нашему законодательству (Закон РФ "от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации») для выезда ребенка достаточно согласия хотя бы одного родителя. Однако в случае, если другой родитель не дает согласия, этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Разрешение оформляется в нотариальной форме до подачи документов на оформление визы, срок ее действия ограничивается временем пребывания несовершеннолетнего за границей.

Если вам не удалось получить письменное разрешение отца ребенка из-за его отсутствия, это необходимо официально подтвердить такими документами, как свидетельство о смерти, материнская книжка, заявление второго родителя об отказе от ребенка, документ о лишении родительских прав, документ из суда, подтверждающий, что невозможно определить местонахождение второго родителя и т.п. Однако ни свидетельство о разводе, ни предоставленная вами справка из милиции о невозможности установить местонахождение второго родителя в таких случаях не принимаются.

Документы, необходимые для нотариального удостоверения согласия на выезд ребенка:

1. Личное присутствие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) с гражданским паспортом.

2. Оригинал Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

3. Знать куда выезжает ребенок, и на какой срок (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).

4. Данные лица, в сопровождении которого выезжает ребенок.