Могу ли я по внутреннему паспорту РФ выехать в Узбекистан? В Ташкенте мама сильно больна.

• г. Евпатория

Ответы на вопрос (1):

В Ташкенте подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан обоих стран.

По новым правилам, начиная с 13 августа 2005 года, граждане Российской Федерации могут пересекать государственные границы России и Узбекистана только при наличии заграничного, служебного, дипломатического паспортов, паспорта моряка и свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию.

Начиная с 13 августа, в Узбекистан нельзя будет въехать или выехать по внутреннему российскому паспорту или свидетельству о рождении несовершеннолетних российских граждан.

так что по внутреннему паспорту граждан россии в узбекистан не пропустят