ВОПРОС: Какие права у мужа Мамы на эту 1-комнатную квартиру в случае развода?

• г. Красноярск

Моя Мама состоит в браке с сентября 2002 г. До брака у нее была и есть 2-х комнатная квартира. В настоящее время она проживает с мужем в его собственной 3-х комнатной квартире. Мама хочет оформить договор мены своей 2-комнатной квартиры на 1-комнатную, и предоставить мне ее для проживания. ВОПРОС: Какие права у мужа Мамы на эту 1-комнатную квартиру в случае развода? Ведь сделка оформляется в момент их супружества.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку 2-комнатная квартира является добрачным имуществом Вашей мамы, ее обмен на 1-комн. квартиру не порождает права общей собственности на 1-к. квартиру с ее супругом. Но чтобы избежать в дальнейшем возможных недопониманий, проще заключить маме с мужем брачный контракт, в котором оговорить это обстоятельство.

Если сделка будет осуществлена на возмездном основании, в частности, по договору мены и т.д., супруг в соответствии с нормами ст.34 Семейного кодекса сможет претендовать на данную квартиру. Если Вы осуществите обмен путем совершения безвозмездной сделки, например, путем заключения договора дарения, то согласно ст.36 СК РФ супруг не сможет претендовать на данную квартиру. С уважением,

Если по документам действительно договор мены 2 комнатной квартиры, принадлежащей матери, без доплаты матери, то такая квартира считается ее личной собственностью. Если во время брака мама и ее супруг будут вкладывать средства в квартиру, включая личный труд, то супруг может при разделе имущества просить признать ее личной собственностью. Чтобы избежать возможных споров рекомендую – либо маме оформить затем квартиру на вас, если вы совершеннолетняя, то лучше купля-продажа. Можно маме с мужем заключить соглашение о разделе имущества или брачный контракт.