Трудовые права уволенного работника при переезде - оплата и выплаты
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Моего друга сократили с работы в г. новый Уренгой. Он хочет вернуться в родной город Магнитогорск и встать здесь на учет в центр занятости населения. Будет ли ему выплачиваться средний месячный заработок в течении 2-х месяцев и какие выплаты ему еще положены в данной ситуации. В ЦЗ г. Уренгой ему ответили, т.к. он уезжает в другой регион ему будут выплачивать только в размере минимального среднего заработка.

Ответы на вопрос (2):

Чушь сказали Вашему другу: При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).