Определение ответственности за оплату транспортных расходов при возврате бракованного товара между юридическими лицами

• г. Барнаул

Возвращается бракованный товар поставщику. Между юр.лицами заключен договор поставки, но в нем возврат брака никак не регламентируется. Кто должен оплачивать транспортные расходы и на основании чего принимается это решение?

Ответы на вопрос (3):

Для возврата и оплаты расходов поставщиком необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

добрый день.

оформляйте ответственное хранение товара. пишите письмо- запрос поставщику, как распорядиться товаром. если нужна помощь, обращайтесь.

В соответствии со статьей 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Вам необходимо определиться, что у Вас прописано в договоре.

Кроме того, согласно статья 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если Вы оплатили такие расходы, то это Ваши убытки, если нет, то вполне можете отказать Поставщику в возмещении таких расходов в результате не выполнения обязательств Поставщиком.

Удачи Вам.