Банк требует погашения задолженности - Приезд приставов на опись имущества вызывает беспокойство хозяев

• г. Екатеринбург

Задолжал банку за кредит, год не плачу.

Пришло письмо, что назначен приезд приставов для описи имущества

письмо пришло по адресу, где я уже был зарегистрирован ранее, но 2-3 мес назад выписался.

Хозяева переживают, что у них отберут их имущество, а так же в день прихода приставов их не будет дома и они боятся, что их двери сломают и вынесут имущество.

Ответы на вопрос (3):

Письмо откуда пришло? Из банка? Если да, то это не приставы, а коллекторы. Уточните сначала, от кого пришло письмо.

Пришло от департамента принудительного взыскания Кредитэкспресс Финанс

Это коллекторы. Ничего они не имеют права делать. Описывать имущество имеют право только судебные приставы и только на основании решения суда о взыскании задолженности.

Пока такого решения нет, беспокоиться не о чем.

А коллекторам напишите, что уже давно не проживаете по этому адресу и что если они будут присылать туда письма, то хозяева этой квартиры пожалуются в прокуратуру в связи с нарушением ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Если же они туда приедут, пускай хозяева смело вызывают полицию.