Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82078

Если заявитлем изобретения является институт, надо ли мне, автору, заключать дополнительный договор с институтом о разделе комиссионных (предполагается продажа изобретения), и если надо, то когда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
23.03.2003, 12:43

Все это должно уже быть оговорено в Вашем договоре.

Патентный закон РФ

от 23 сентября 1992 г. N 3517-I

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 7 февраля 2003 г.)

" Статья 8. Патентообладатель

1. Патент выдается:

автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Патентное ведомство до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания принадлежит работодателю если договором между ними не предусмотрено иное.

При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности, в случаях получения работодателем патента, передачи работодателем права на получение патента другому лицу, принятия работодателем решения о сохранении соответствующего объекта в тайне или неполучения патента по поданной работодателем заявке по причинам, зависящим от работодателя. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ними".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Вопрос служебное изобретение

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

Юрист г. Долгопрудный
06.11.2003, 09:31

Постановление СМ РФ от 14 августа 1993 г. N 822

"О порядке применения на территории Российской Федерации

некоторых положений законодательства бывшего СССР об изобретениях

и промышленных образцах"

В соответствии с пунктом 6 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23 сентября 1993 г. "О введении в действие Патентного закона Российской Федерации" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что положения статьи 29, пунктов 1, 3 и 5 статьи 32, статей 33 и 34 Закона СССР "Об изобретениях в СССР", пункта 3 статьи 21, пунктов 1 и 3 статьи 22 и статьи 23 Закона СССР "О промышленных образцах" по вопросам льгот и материального стимулирования применяются в отношении изобретений и промышленных образцов, охраняемых патентами, действующими на территории Российской Федерации.

2. При заключении государственного контракта на поставку для государственных нужд продукции с использованием изобретений, патенты на которые принадлежат другим предприятиям или гражданам, в том числе иностранным патентообладателям, государственный заказчик обеспечивает приобретение лицензий, выделяя необходимые для этого финансовые средства.

3. Автор изобретения, промышленного образца, патент на которые выдан работодателю или его правопреемнику, имеет право на вознаграждение в размере и на условиях, определяемых соглашением с патентообладателем. При недостижении соглашения применяются положения пунктов 1, 3 и 5 статьи 32 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" и пунктов 1 и 3 статьи 22 Закона СССР "О промышленных образцах".

Вознаграждение за использование изобретения исчисляется исходя из прибыли (доли прибыли), получаемой патентообладателем от использования изобретения, а при ее отсутствии - из себестоимости (доли себестоимости), приходящейся на данное изобретение. При невозможности выделения затрат и результатов, связанных непосредственно с созданием и использованием изобретения, доля прибыли или себестоимости определяется экспертным путем.

4. Предприятия в установленном действующим законодательством порядке самостоятельно определяют размер средств, направляемых в соответствии со статьей 34 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" и пунктом 3 статьи 21 Закона СССР "О промышленных образцах" на выплату вознаграждения лицам, содействовавшим созданию и использованию изобретений и промышленных образцов.

5. Комитету Российской Федерации по патентам и товарным знакам издавать разъяснения и методические рекомендации по вопросам выплаты вознаграждений за изобретения и промышленные образцы".

Закон СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-I

"Об изобретениях в СССР"

" Статья 32. Вознаграждение автору изобретения, не являющемуся патентообладателем

1. Вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору на основе договора работодателем, получившим патент в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона, или его правопреемником в размере не менее 15 процентов прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии без ограничения максимального размера вознаграждения.

Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение.

Величина процента определяется предприятием по соглашению с автором.

2. Вознаграждение автору изобретения, патент на которое выдан Государственному фонду изобретений СССР, выплачивается Государственным фондом изобретений СССР в размере, определяемом соглашением с автором, но не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии на данное изобретение.

3. Вознаграждение выплачивается автору не позднее трех месяцев после истечения каждого года, в котором использовалось изобретение, и не позднее трех месяцев после поступления выручки от продажи лицензии.

4. При реализации в зарубежных странах изобретения, патент на которое выдан советскому предприятию или Государственному фонду изобретений СССР, в том числе при продаже лицензий и поставке продукции на экспорт, вознаграждение автору выплачивается по его желанию в иностранной валюте.

5. Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия.

6. Сведения об использовании изобретения и выплачиваемом вознаграждении вносятся патентообладателем в удостоверение автора изобретения".

Патентный закон РФ

от 23 сентября 1992 г. N 3517-I

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 7 февраля 2003 г.)

"

Статья 8. Патентообладатель

1. Патент выдается:

автору изобретения, полезной модели или промышленного образца;

работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;

правопреемникам указанных лиц.

2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец), принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

В случае если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его работником (автором) о полученном им результате, способном к правовой охране в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца, не подаст заявку на выдачу патента на эти изобретение, полезную модель или промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу и не сообщит работнику (автору) о сохранении информации о соответствующем результате в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику (автору). В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право на использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на основе договора.

В случае, если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретениях, полезной модели или промышленном образце в тайне, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник (автор), которому не принадлежит право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец, имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между работником (автором) и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли автор право быть патентообладателем этого изобретения?

Автором сделано изобретение. Не в порядке выполнения служебных обязанностей, а по личной инициативе автора. Институт, где работает автор, запатентовал это изобретение. Патентообладателем стал институт. Имеет ли автор право быть патентообладателем этого изобретения?

Юрист #2362
Юрист г. Москва
29.01.2004, 00:57

Уважаемая, Света! В Вашем случае автор действительно имеет право быть патентообладателем изобретения (ст. 8 Патентного закона РФ).

С уважением, Королев Виталий

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Жуковский

Является ли волонтерство трудовой деятельностью?

Имеется "Договор об уступке права на получение патента на изобретение..." заключенный между предприятием и автором. Согласно договору, за каждый доход, полученный от продажи запатентованного изделия выплачивается денежное вознаграждение автору в течение всего срока действия патента. Автор являтся работником предприятия и изобретение является частным следствием трудовой деятельности автора на предприятии по конкретному заказу последнего.

Вопрос: если автор сменит место работы, будут ли продолжаться выплаты вознаграждения, или это остается на усмотрение предприятия с которым был заключен договор? В договоре есть следующее: "п.5. В случае изменения адреса или места работы автор обязан сообщить о своем местонахождении."

PS: Если необходимо - могу выслать копию договора.

Заранее спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
20.05.2005, 09:55

По тексту вопроса - будут продолжаться, смена места работы не является основанием для прекращения договора или выплат по нему. Только срок действия патента может прекратить действие этого договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора?

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
10.03.2008, 10:15

Исчисляется просто - фонд оплаты труда делится на количество работников предприятия. Это и будет средний заработок работника предприятия (не автора, а именно работника).

надо иметь в виду, что эта выплата не относится к авторскому вознаграждению, и может быть более, чем средний заработок (не может быть менее). Не зависит от наличия/отсутствия статуса работника конкретного предприятия на момент выплаты. Делить надо, если принято решение именно о выплате такого вознаграждения в размере такого среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
13.03.2008, 09:31

Я же указал, что это не оплата по авторскому договору. Просто законодатель предусмотрел дополнительное вознаграждение за сам факт создания изобретения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Соглашение с автором изобретения.

Имеет ли право рук. гос.организации (НИИ) ПЕРЕДАВАТЬ изобретения без заключения соглашения с автором и конфиденциальную информацию по изобретениям, переведенным в тайну, НАЗНАЧАТЬ в комиссию по рассмотрению описаний новых незапатентованных изобретений с целью вынесения по ним решения подачи в Роспатент или неподачи в Роспатент заявок, другому работнику НИИ, который одновременно является ген. директором и соучредителем фирмы, занимающийся выпуском продукции, в которой применяются подобные изобретения, и который не является автором этих изобретений, то есть фактически по отношению к автору и институту третьим лицом. Руководителю НИИ (работодателю) это известно. Прошу аггументировать, если возможно.

Большое спасибо.

Юрист г. Челябинск
20.09.2009, 16:20

Статья 1347 ГК РФ. Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Статья 1401. Подача и рассмотрение заявки на выдачу патента на секретное изобретение

1. Подача заявки на выдачу патента на секретное изобретение (заявка на секретное изобретение), рассмотрение такой заявки и обращение с ней осуществляются с соблюдением законодательства о государственной тайне.

2. Заявки на секретные изобретения, для которых установлена степень секретности "особой важности" или "совершенно секретно", а также на секретные изобретения, которые относятся к средствам вооружения и военной техники и к методам и средствам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности и для которых установлена степень секретности "секретно", подаются в зависимости от их тематической принадлежности в уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" (уполномоченные органы). Заявки на иные секретные изобретения подаются в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 318-ФЗ)

3. Если при рассмотрении федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение будет установлено, что содержащиеся в ней сведения составляют государственную тайну, такая заявка засекречивается в порядке, установленном законодательством о государственной тайне, и считается заявкой на секретное изобретение.

Засекречивание заявки, поданной иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом, не допускается.

4. При рассмотрении заявки на секретное изобретение соответственно применяются положения статей 1384, 1386 - 1389 настоящего Кодекса. Публикация сведений о такой заявке в этом случае не производится.

5. При установлении новизны секретного изобретения в уровень техники (пункт 2 статьи 1350) также включаются при условии их более раннего приоритета секретные изобретения, запатентованные в Российской Федерации, и секретные изобретения, на которые выданы авторские свидетельства СССР, если для этих изобретений установлена степень секретности не выше, чем степень секретности изобретения, новизна которого устанавливается.

6. Возражение против решения, принятого по заявке на секретное изобретение уполномоченным органом, рассматривается в установленном им порядке. Решение, принятое по такому возражению, может быть оспорено в суде.

7. К заявкам на секретные изобретения положения статьи 1379 настоящего Кодекса о преобразовании заявки на изобретение в заявку на полезную модель не применяются.

Статья 1349 ГК РФ

2. На изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (секретные изобретения), положения настоящего Кодекса распространяются, если иное не предусмотрено специальными правилами статей 1401 - 1405 настоящего Кодекса и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.

Если будут вопросы посмотрите главу ГК РФ "Патентное право" или пишите: karnag83@mail.ru Всего Вам доброго

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.09.2009, 18:04

Уважаемая Александра, Вы сами только что ответили на свой вопрос, согласно ст. 1370 ГК если Вашим трудовым договором, не предусмотрено иное Вы обязаны были письменно уведомить своего работодателя об изобретении, далее он принял решение оставить информацию об изобретении в тайне и передать право на патент другому лицу. Это его право.

За Вами остается право авторства и вы вправе получит вознаграждение за свое изобретение согласно все той же ст. 1370 ГК РФ. Размер и порядок выплаты вознаграждения определяются соглашением сторон, а в случае спора - судом. Надеюсь теперь более подробно ответил, если ответ Вас устроил пометьте это на сайте. Заранее спасибо, если что пишите: karnag83@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
23.11.2007, 18:36

Татьяна, день добрый!

Необходимо подать заявление в Палату по патентным спорам о признани вашего авторства на общее изобретение либо о признании патента недействительным. Могу помочь в составлении такого заявления.

С уважением,

Денис

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу,

Прошло 6 лет после создания служебного изобретения и перевода его в тайну (вознаграждение автор по изобретению не получал). Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель аннулировать полученный патент?

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
18.03.2008, 21:46

4 часть ГК РФ указывает

Статья 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец

1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).

3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

4. При отсутствии в договоре между работодателем и работником соглашения об ином (пункт 3 настоящей статьи) работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю компенсации, размер, условия и порядок выплаты которой определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора - судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На что я могу рассчитывать по Закону?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Юрист г. Москва
16.11.2007, 13:25

Татьяна, день добрый!

Детальный ответ на ваш вопрос можно будет сформулировать только после того, как представиться возможность ознакомиться с документами (лицензионные договоры, патенты и т.д.).

Однако, исходя из той скупой информации, которую вы предоставили, могу сделать вывод, что ваши права, как автора (патентообладателя) изобретения, нарушены, т.к. любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора).

При этом вы вправе требовать:

прекращения нарушения патента;

возмещения лицом, виновным в нарушении патента, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством.

За более подробными комментариями можете обратиться по и-мейл.

С уважением,

Денис

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу?

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Юрист г. Тольятти
09.04.2017, 11:32

Здравствуйте, подобные вопросы необходимо задавать на платной основе к юристу в личную консультацию или перевести вопрос в разряд VIP

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Дополнительный прием в институт.

Работаю в бюджетной организации (институт). При исполнении служебных обязанностей, как дополнительный продукт, мною созданы служебные изобретения, работодателем получены патенты, то есть взаимоотношения работодателя и работника по ст. 1370 ГКРФ. Работодатель в лице директора на основе моих изобретений получил свои служебные изобретения и как автор запатентовал так же на имя института. Его изобретения не могут использоаваться отдельно от моих. От лица организации директор заключил лицензионный договор на свои изобретния (автор) на выгодных условиях - 5 % от выручки, а на мои на копеешных услловиях по единовременной выплате. В результате, за использование служебных изобретений в одно и то же время, одними и теми же фирмами, в одной и той же продукции, я получила единовременную копеешную премию, а директор до сих пор получает сотни тысяч руб. Все платежи входят в расчетные листы и справку 2-НДФЛ.

Фирма г. Санкт-Петербург
19.12.2012, 10:11

Данный вопрос должен быть урегулирован прежде всего локальными нормативными актами Вашего учреждения, а именно, Положением об оплате труда, трудовым контрактом, Положением о премировании (материальном стимулировании работников) и т.д. В случае, если вопросы вознаграждения за изобретения, открытия, совершенные Вами в период исполнения трудовых обязанностей в учреждении, с использованием материалов и оборудования учреждения не отражены в указанных документах, Вам остается только в судебном порядке доказывать свое авторство и требовать вознаграждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
19.12.2012, 10:16

Елена.

В случае, если работодатель получил патент на служебный ОПС, либо принял решение о сохранении информации о нем в тайне, либо передал право на получение патента другому лицу, либо не получил патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник (автор), которому не принадлежит патент, имеет право на вознаграждение.

Законодатель в патентном законе (изменения внесены в 2003 г.) указывает, что размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между работником (автором) и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об эти условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

В Вашем случае, я полагаю, имется дискриминация по величине оплаты служебного изобретения. Поэтому Вам необходимо, если это Вы не сделали, направить на имя руководителя подготовленный текст соглашения, в который включить условия, приемлемые для Вас, а в случае отказа в реализации условий соглашения, подать иск в суд. При этом, Вам необходимо иметь письменные доказательства, из которых бы усматривалось, что лицензионный договор ущемляет ваши права в части получения доли прибыли от ОПС и Вами эти служебные изобретения созданы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.12.2012, 10:53

Уважаемая Елена, г.Москва !

Во-первых, такое правовое понятие как "служебное изобретение" в Гражданском праве - отсутствует.

Во-вторых, в выданном вам Авторском свидетельстве должны быть указаны: № изобретения, Авторы: ФИО данного изобретения и т.д.

В-третьих, указанные в Авторском свидетельстве Авторы имеют РАВНЫЕ права на получение выплат по использованию данного изобретения.

Поэтому только указанные в Авторском свидетельстве Авторы изобретения вправе обратиться в Суд за защитой своих авторских прав, если у них имеются законные основания полагать, что другими лицами нарушаются их права.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2012г

10:53 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2012, 13:35

Елена!

Это обычная практика, у Вас в трудовом договоре данный вопрос урегулирован?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение