Если заявителем изобретения является институт, надо ли мне,

Александр Баранов
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82078

Если заявителем изобретения является институт, надо ли мне, автору, заключать дополнительный договор с институтом о разделе комиссионных (предполагается продажа изобретения), и если надо, то когда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Все это должно уже быть оговорено в Вашем договоре.

Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-I

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 7 февраля 2003 г.)

" Статья 8. Патентообладатель

1. Патент выдается:

автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Патентное ведомство до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания принадлежит работодателю если договором между ними не предусмотрено иное.

При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности, в случаях получения работодателем патента, передачи работодателем права на получение патента другому лицу, принятия работодателем решения о сохранении соответствующего объекта в тайне или неполучения патента по поданной работодателем заявке по причинам, зависящим от работодателя. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ними".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мишин Илья Юрьевич
• г. Москва
Вопрос №396030

Я являюсь автором изобретения, но мой работодатель - патентообладатель (директор государственного института) не хочет заключать с фирмой. Использующей патент лицензионный договор, скорее всего фирма платит директору лично. Что мне делать? Как получить вознаграждение или лицензионные за использование изобретения?

Вопрос №11434642

Организация реализовала исключительное право на изобретение (патент). Доход от продажи уменьшен на остаточную стоимость патента. Проводя документальную проверку, налоговый орган признал это решение неправомерным и предъявил штраф в связи с занижением налога на прибыль организаций. Прав ли налоговый орган?

• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №10430765

Роспатент принял решение об отказе в выдаче патента на изобретение Мохову по заявке на «Форму для литья изделий», поданной 6 декабря 1999 г. При рассмотрении жалобы заявителя на это решение было установлено, что сведения об аналогичной литьевой форме опубликованы за два месяца до подачи заявки в книге «Пластмассы». Тогда Мохов попросил установить приоритет изобретения по более ранней заявке, поданной им совместно с Васильевым 4 октября 1999 г. т. е. до выхода в свет книги «Пластмассы». Роспатент пришел к заключению, что материалы ранней заявки не идентичны материалам рассматриваемой заявки. Однако, учитывая, что на дату подачи ранней заявки изобретение обладало новизной, Роспатент принял 7 февраля 2000 г. решение выдать Мохову патент. Спустя 5 дней после принятия этого решения в Роспатент поступила заявка о выдаче патента на тождественную «Форму для литья изделий» от шведской фирмы. Первоначальная заявка на это изобретение была подана фирмой в Швеции 14 февраля 2005. Как решить дело.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18299908

Решить три задачи на платной основе.

P.s не пишите, что решать надо самой, не тратьте своё время

Задача 1. По заказу завода научно-производственным объедине­нием (исполнитель) разработана система современной вентиляции для оборудования производственных помещений. Результат разра­ботки изготовлен и сдан заказчику в июне 2018 г. После монтажа вен­тиляционной системы и запуска ее в эксплуатацию завод получил претензию от обладателя патента на изобретение (приоритет - январь 2017 г.), под действие которого подпадал один из конструктивных элементов системы.

Какие правовые последствия должны наступить?

Задача 2. Предприятие-заказчик НИР обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с института (исполнителя) убытков и неус­тойки за неисполнение заключенного договора.

Институт просил суд в иске отказать в связи с отсутствием своей вины (п. 1 ст. 401 ГК РФ).

Как пояснил в судебном заседании директор института, неиспол­нение договора произошло по причине тяжелой и продолжительной болезни ведущего научного сотрудника, которому была поручена эта работа.

Ви­део­шоты на Ян­декс. Му­зы­ке!

БЕСПЛАТНО

18+

Настаивая на удовлетворении исковых требований, представи­тель предприятия сослался на условия договора, согласно которым «исполнитель несет ответственность за достижение интересующего заказчика результата, за исключением форс-мажорных обстоя­тельств (непреодолимой силы)». Болезнь штатного сотрудника ин­ститута таким обстоятельством не является, поскольку институт мог привлечь к выполнению данной работы специалистов других науч­ных организаций.

В дальнейшем истец изменил предмет иска, потребовав взыска­ния с ответчика расходов на оплату аналогичных работ, выполнен­ных для него другим научно-исследовательским учреждением (п. 3 ст. 715 ГК РФ).

Какое решение вынесет суд? Является ли заболевание работника непреодолимой силой?

Задача 3. В результате обрушения торгового павильона находив­шийся там покупатель получил тяжкие телесные повреждения.

При рассмотрении иска о возмещении вреда, причиненного здо­ровью, владелец павильона (ответчик) заявил о «своей непричастно­сти к данному трагическому происшествию, так как причиной обру­шения являются конструктивные дефекты» (факт, установленный экспертизой). По его мнению, ответственность за причинение вреда должен нести изготовитель павильона или инженер-разработчик кон­структорской документации.

Как установил суд, павильон (образец нового изделия) был создан по заказу завода-изготовителя и запатентован на имя организации - исполнителя работ.

Кто будет нести ответственность перед потерпевшим?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13091711

Хотим запатентовать бренд, логотип и различную интеллектуальную собственность. В дальнейшем хотим привязать нематериальные активы на баланс компании. Сколько это будет стоить? Есть ли у вас опыт в решении подобных задач?

• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №13733587

Необходима консультация по лицензионному договору (ноу хау)

Изместьева Диана Лонидовна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №178093

Неужели для того, чтобы зарегистрировать лицензионный договор необходимо ехать в Москву?

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №17588785

Можно ли после принятия ФИПС решения об отказе в выдаче патента на изобретение сразу отправить новую заявку на изобретение под тем же названием с исправленной формулой изобретения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.