Имеет ли моя мама право на наследство (боевые ордена, медали, квартиру, сберкнижку) своих родителей.

• г. Киев

Родители мамы проживали в Росии. Мы живем на УКраине. Мой дед воевал и имеет боевые медали и ордена. Моя мама (дитя войны) после смерти своих родителей (в 1992 г) не смогла вступить в наследство. Мамин родной брат, вступил в наследство и умер 5 лет назад. Все ордена моего деда забрала семья маминого брата. Имеет ли моя мама право на наследство (боевые ордена, медали, квартиру, сберкнижку) своих родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина.

Реально ваша мама этого права не имеет, т к, не приняла наследства.

А срок исковой давности истек.

Но, если у нее есть уважительные причины, по которым наследство не было ею принято и суд, удовлетворит её иск, она сможет претендовать на наследство.

Основание: ГК. Украины.