Что есть сервитут?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Правовой режим сервитута определеятся ниже приведенными нормами права.

Цехер.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,

другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего

земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника

другого земельного участка (соседнего участка) предоставления

права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и

проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации

линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения

водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника

недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без

установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает

собственника участка прав владения, пользования и распоряжения

этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,

требующим установления сервитута, и собственником соседнего

участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для

регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения

соглашения об установлении или условиях сервитута спор

разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3

настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах

и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве

пожизненного наследуемого владения или праве постоянного

пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если

иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах

которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование

участком.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на

земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный

участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом

купли - продажи, залога и не может передаваться каким-либо

способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого

имущества, для обеспечения использования которого сервитут

установлен.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка,

обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду

отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий

гражданину или юридическому лицу, в результате обременения

сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением

участка, собственник вправе требовать по суду прекращения

сервитута.

Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276

настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания,

сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование

которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Земельный кодекс РФ:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с

гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным

нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным

правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым

актом органа местного самоуправления в случаях, если это

необходимо для обеспечения интересов государства, местного

самоуправления или местного населения, без изъятия земельных

участков. Установление публичного сервитута осуществляется с

учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта

коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а

также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических

знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора воды и водопоя;

6) прогона скота через земельный участок;

7) сенокоса или пастьбы скота на земельных участках в сроки,

продолжительность которых соответствует местным условиям, обычаям,

за исключением таких земельных участков в пределах земель лесного

фонда;

8) использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы

в расположенном на земельном участке замкнутом водоеме, сбора

дикорастущих растений в установленные сроки и в установленном

порядке;

9) временного пользования земельным участком в целях

проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее

обременительным для земельного участка, в отношении которого он

установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного частным

сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах

которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено

федеральными законами.

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит

к невозможности использования земельного участка, собственник

земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе

требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного

земельного участка с возмещением органом государственной власти

или органом местного самоуправления, установившими публичный

сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного

участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к

существенным затруднениям в использовании земельного участка, его

собственник вправе требовать от органа государственной власти или

органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут,

соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются

установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту

своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в

соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Спросить
Пожаловаться

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Освобождён-ли я от уплаты членских взносов в садоводческом товариществе так как не вступал в их содовотческое товарищество.

Как прописаться в садоводческом товариществе? Садоводческое товарищество находится в черте города, на дом есть свидетельство о праве собственности, где указано жилой дом.

Садоводчиское товарищество требует что бы электрические счетчики выводили из дома с наружной стороны дома. Нужно ли делать это в садоводческом товариществе. Спасибо.

Ситуация: предлагают купить земельный участок. Но в собственностью он не оформлен. Принадлежит садоводческому товариществу. Садоводческое товарищество якобы оформляет документы на получение в собственность всех участков участников товарищества. Стоит ли покупать этот участок? Не потребуется ли потом оформлять свой собственный участок в собственность? Заранее спасибо за ответ.

У меня в собственности земельный участок в садоводческом товариществе, я 10 лет не платила членские взносы и не пользовалась участком. Что с меня может потребовать садоводческое товарищество.

Нужно ли платить членские взносы садоводческому товариществу, если земля приватизированная, налог плачу. Дачи многие побросали, садоводческое товарищество ничего кроме собирания членских взносов не делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях ездила за рулем машины в гости к своей подруге на дачу, выезжая с ее линии на основную дорогу в садоводческом товариществе из-за больших зарослей по бокам дороги допустила столкновение с автомобилем. Меня признали виновной, но я хочу подать в суд на садоводческое товарищество потому что они не обеспечили безопасность проезда и не подстригли кусты около дороги. Сделала запрос в администрацию города там мне дали ответ, что дороги принадлежат садоводческому товариществу. А товарищество отвечает, что границы не уточнены, по этой дороге пускаю городской траснпорт и ремонтирует их управление главного смотрителя так что садоводство за них не отвечает, кто прав и на какого мне пдать в суд, кому же принадлежат дороги в товариществе?

Я приобреля земельный участок и дом в Садоводческом товариществе. Я являюсь собственником, о чем есть соответствующие документы, зарегистрированные в Регистрационной палате. Бывший владелец при вступлении в Садоводческое товарищество заплатил вступительный взнос. Должна ли я платить ещё раз вступительный взнос?

Я имею земельный участок на правах собственности в садоводческом товариществе, но не вступила в садоводческое товарищество. Должна ли я платить членские взносы и прочие платежи, если я пока не пользуюсь этим участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение