Нас три сестры, все живем в разных городах, одна из нас живет как раз в местности, где этот дом и находится.

• г. Белгород

У нас следующая ситуация: в марте 2008 умерла мать, остался дом с участком земли, завещания не было. Нас три сестры, все живем в разных городах, одна из нас живет как раз в местности, где этот дом и находится. Были поданы документы нотариусу, который определил по 33% от продажи каждой сестре. Две сестры, живущие в других городах, на продажу согласны, а третья сейчас живет в этом доме и продавать его не хочет. Подавали объявления, она отказывала в продаже приходящим людям. Как в такой ситуации действовать? Можно ли как-то заставить ее продать? Находиться в местности, где дом, мы не можем, только если приехать на время. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! "Напрямую" (напр., в судебном порядке) Вы свою сестру не сможете заставить продать этот дом. В законе нет таких положений, которые позволили бы ее заставить продать.

Но Вы (вместе с другой сестрой или по отдельности) можете продать принадлежащие Вам доли в праве собственности на дом (в общей сложности 2/3) в соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ. Согласие третьей сестры на продажу Вами своих долей не требуется, но предварительно Вы должны предложить ей купить эти 2/3 доли на тех же условиях, на которых Вы собираетесь продать их посторонним лицам. Если Ваша сестра не захочет жить вместе с чужими людьми (у которых к тому же будет 2/3, т.е. бОльшая доля), то вероятно, свое согласие на продажу дома целиком она всё же вынуждена будет дать.

С уважением, А.Д.Руслин.