Что говорит закон и конкретно какими правовыми документами регулируется следующая ситуация?

• г. Санкт-Петербург

Мы вывезли группу несовершеннолетних детей из СПб в Анапу на отдых (границу РФ не пересекали, отдыхаем на территории РФ). У нас есть доверенности на сопровождение ребенка руководителем группы с подписями родителей (нотариально не заверены).

Стали проверять лагерь, где мы отдыхали и сказали, что необходимы нотариально заверенные доверенности на сопровождение ребенка.

Действительно ли они нужны? И в каких правовых документах это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ