Вопрос: в случае развода имеем ли мы право на эту квартиру?

• г. Москва

Около пяти лет мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру. Он занимался оформлением, и оформил ее на себя. Ни меня, ни нашу дочку прописывать он не хочет (и дочь, и я прописаны в квартире моей мамы).

С уважением,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие

организации, и любое другое нажитое супругами в период брака

имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно

приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Следовательно, если 5 лет назад Вы состояли в браке, то квартира является Вашей совместной собственностью. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.