Имущественное наследство и возможность оспорить сделки - роль арбитражного суда

• г. Калуга

Вступила в наследстве на 1/2 доли с сестрой, но так как отец ещё при жизни распорядился имуществом, я свою долю от квартиры, якобы продала сестре, а от гаража отказалась в пользу сестры. Если я подам в арбитражный суд на признание себя банкротом, суд посчитает сделку недействительной?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом о банкротстве физических лиц для инициирования процедуры банкротства необходимо наличие ряда условий:

а) долг гражданина составляет не менее чем 500 000 рублей и просрочка платежа составляет 3 месяца;

б) гражданин должен быть неплатежеспособным и иметь документы, подтверждающие это.

Из вашего вопроса видно, что Вы хотите вернуть имущество переданное сестре по ранее совершенным сделкам? Банкротство к этому отношения не имеет.

Признание сделок недействительными - это самостоятельные судебные процедуры.

Если Вы полагаете, что сделки были совершены с нарушением закона, опишите ваши подозрения, почему вы считаете их недействительными.