Хотелось бы узнать, имеют ли право банк забрать по суду квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми за невыплату

• г. Челябинск

Хотелось бы узнать, имеют ли право банк забрать по суду квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми за невыплату кредита в срок (кредит потребительский)?

Ответы на вопрос (1):

Если это жилье заложено в качестве обеспечения кредита, то можно.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;