Не получаю денег от мужа на содержание семьи и детей - как доказать это в суде и взыскать алименты?

• г. Уфа

Мы с мужем в браке, у нас двое детей (7 лет и 1 год). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж работает вахтовым методом (месяц - работа, месяц - выходной), в Тюменской области, но в воспитании детей участия не принимает (в выходную вахту он куда-то уезжает, либо звонит и говорит, что его оставили на работе подменить отсутствующего работника), финансово он также семью не обеспечивает, (сначала оставлял на месяц по 3-5 тысяч, а последние 2 месяца денег не дал). Воспитывать детей мне помогает моя мама (живем на мамину пенсию и пособие детское). Хотела подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с мужа, судья отправил к юристу, чтобы составить исковое заявление, а юрист сказал, что нужно предоставить еще и доказательства, что я не получаю от мужа денег. Подскажите мне, пожалуйста, ка мне быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

написать заявление на взыскании алиментов на несовершеннолетних детей мировому судье по вашей прописке либо по прописке мужа:

Мировому судье судебного участка № __

(название территории местонахождения) (Ф.И.О.)

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________

Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

«___»________ 20__ г. я вступила в брак с (Ф.И.О.) и проживала с ним до «___»___________ 20__ г. Брак зарегистрирован в (наименование органа ЗАГСа). От брака мы имеем детей: (имена и даты рождения детей). Дети находятся на моем полном иждивении. Отец никакой материальной помощи на содержание своих детей не выделяет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу: взыскать с (Ф.И.О.) , проживающего по адресу ______________________________________________, в мою пользу алименты на содержание детей в размере _______________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже

расторгнут).

2. Копии свидетельств о рождении детей.

3. Справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении заявителя.

4. Справка с места работы обязанного платить алименты о размере

зарплаты и об удержаниях.

5. Копия заявления.

Дата_________________ Подпись ______________________

размер алиментов на двух детей составляет 33% от заработной платы мужа.

Так же вы можете отдельным исковым заявлением подать на алименты жене на основании:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.