Узаконено ли удержание 75% зарплаты на алименты и что происходит с остальными 25%?

• г. Челябинск

У меня образовался долг по алиментам. Сейчас работаю официально. Почему приставы удерживают с моей заработной платы 75%?Насколько это законно? Ведь остальные 25% у меня удерживается за НДФЛ. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. В тоже время, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. (ч. 3 указанной статьи)

В соответствии с ч. 4 той же статьи, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.