Смогу ли я разведясь с муженьком выписать его из моей комнаты?

• г. Санкт-Петербург

У меня по договору дарения есть две комнаты и однокомнатная квартира. Сама я и мои дети, девочка 14 лет-папа умер, и девочка 6 лет-с папой хочу развестись. Проживаем и зарегистрированны в квартире с моими родственниками, квартира не приватизированна. Папа младшей дочери проживал с нами в этой-же квартире. Своей площади в Санкт-Петербурге у него нет, есть квартира у его родителей (не приватизированная) в дерёвне Вологодской обл. В 2007 году я зарегистрировала его в одной из своих комнат, в этой комнате он ни когда не жил за неё не платили мы сним не проживаем совместно год. Добровольно выписываться он не желает говорит, что ему некуда прописаться да и после развода я НЕ смогу его выписать, потому что он не лишён родительских прав (отцовства) и поэтому является ЧЛЕНОМ семьи.

Хочу понять:

1)смогу ли я разведясь с муженьком выписать его из моей комнаты?

2)могут ли его родители прописать его обратно к себе на РОДИНЕ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если Ваш муж не вселялся в комнату, в которой он зарегистрирован, то он никаких прав проживания в этой комнате не приобрел. Вы можете обратиться в суд с иском о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Факт формальной регистрации никаких прав на жилое помещение не дает. Удачи Вам!