Вопрос о возможности мамы завещать, дарить или продавать свою долю в долевой квартире в СПб, когда у ребенка уже имеется собственная квартира в Лен. обл.

• г. Санкт-Петербург

Есть долевая квартира с мамой в СПб. по 1/2. Я себе купила квартиру в Лен. обл. Может ли мама завещать, дарить, продавать свою долю кому то кроме меня?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же может. Это ее собственность и она вольна делать с ней что хочет.

Ваша мама может завещать или дарить 1/2 долю квартиру кому-угодно. При продаже доли квартиры, она будет обязана Вам предложить право преимущественной покупки, не купите в течении месяца после получения этого предложения, сможет продать любому третьему лицу.

Может любому лицу. Если будет продавать, то вы имеете преимущественное право на покупку.