Может ли суд забрать квартиру, находящуюся в ипотеке в другом банке, при процедуре банкротства физического лица?

• г. Таганрог

У меня имеется 2 ипотеки: 1 ипотека в Сбербанке (дом и участок), 2-я в ВТБ 24 квартира.

В ВТБ 24 я исправно плачу всё в срок, а вот по ипотеке в Сбербанке долг реструктурировали, т.к. при потере работы платить нечем. Дом продаю уже дешевле чем составляет долг, т.к. долг растёт ежемесячно.

Вопрос: при процедуре банкротства физического лица при погашении задолженности по ипотеке№1 (за дом и участо) суд может забрать квартиру, которая находится в ипотеке в другом банке, или она (квартира) попадает под статус единственного жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Квартира пока Вы платите ипотечный кредит ВТБ 24 находится в залоге у этого банка и обратить взыскание на нее по другим долговым обязательствам невозможно. Если Вы выплатите кредит ВТБ 24 и у Вас будут иные долги, взыскание на квартиру не будет обращено, если она на тот момент будет являться Вашим единственным жильем.

В случае рассмотрения вопроса в рамках процедуры банкротства физического лица, Вы будете обязаны указать все имеющиеся долговые обязательства. В конкурсную массу попадет все имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, долг по ипотеке в ВТБ может быть только реструктуризован. Но Вашими доходами будет распоряжаться финансовый управляющий, назначенный Арбитражным судом, на один из объектов недвижимости не будет обращено взыскание, только в случае, если кредитор не заявит требований о досрочном взыскании задолженности по договору (если Вы будете продолжать оплачивать ипотеку надлежащим образом).