Спор о потерпевшей стороне в уголовном деле о незаконном возврате НДС
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По уголовному делу о незаконном возврате НДС потерпевшей стороной признали налоговую инспекцию, я не согласился с этим, так как инспекция не имеет своих собственных средств и поэтому ей не возможно приченить ущерб возмещением НДС из федерального бюджета. Вопрос: кто является надлежащей потерпевшей стороной в этом деле?

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть постановление следователя.

В нём указан потерпевший.

Ст. 42 УПК РФ указывает:

"Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице".

Чем занимается Ваш защитник, если такие вопросы задаёте посторонним, не знакомых с материалами дела?

обжалуйте решение, если вы с ним не согласны в апелляционную инстанцию

О том, кто является потерпевшим в постановлении должно быть указано, ознакомьтесь с ним

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.6]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

Это лучший ответ

Надлежащей потерпевшей стороной в этом деле является государственное учреждение (региональное, муниципальное, федеральное) кому должны принадлежать денежные средства.

Статья 42 УПК РФ Потерпевший.

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Потерпевшим в данном случае будет государство в лице министерства финансов.

В соответствии с ст.42 УПК РФ