Вопросы смены элсчетчика в разных типах жилых помещений - балансное распределение ответственности

• г. Хадыженск

В многоквартирном доме, если элсчетчик установлен в квартире, в случае его поломки или истечения срока поверки, то меняет его собственник. Если элсчетчик установлен на лестничной площадке, то его меняет электроснабжающая организация. А в частном доме кто меняет, если элсчетчик установлен на внешней стороне дома по требованию электроснабжающей организации. На чьем балансе должен находиться элсчетчик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Разумеется, это обязанность собственника жилого дома (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).