Выполнение отпускных положений при увольнении по собственному желанию - правомерно ли удержание заработной платы работодателем?

• г. Балашиха

Уволен по собственному желанию в сентябре 2015. По трудовому договору отпуск 28 дней за 2015 год отгулял, отпускные получил. Работодатель не выдал зп за последний месяц работы сообщив что ЗП удержано в счет отпускных, так как я не доработал до конца года. Прошу ответить прав ли работодатель. Также прошу указать статью ТК РФ если он не прав. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если Вы не согласны с удержанием, то вправе обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченных сумм.