Возможно ли приобрести половину дома на материнский капитал, если другая половина принадлежит мне и двум детям младше трех лет? Зачем брать ипотеку, если средств МСК достаточно для приобретения второй полов

• г. Омск

Могу ли я купить 1/2 дома на материнский капитал если вторая половина дома принадлежит мне и 2 му ребенку меньше 3 х лет и зачем брать ипотеку если материнского капитала хватает на приобретение второй половины дома.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно. Вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку 1/2 дома. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.