Как прописаться у знакомого в Москве без угрозы утраты его жилья?

• г. Москва

Хочу прописаться (штамп в паспорте) в г. Москва у знакомого, но он боится, что пройдут годы и он лишится квартиры так как я буду тоже там прописан, как мне прописаться у него и чтоб он спал спокойно, что я не претендую на его жилье? Имеется ди прописка без права собственности или что нибудь в таком роде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Юрий г.Москва !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного зарегистрированного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2015г

Прописка не имеет отношения к праву собственности. Вы можете стать собственником только в случае, если он вам подарит или продаст долю квартиры, но никак не иначе.

Если квартира в собственности, то Ваша регистрация никаких прав собственника не уменьшит

Регистрация по месту жительства не дает никаких прав на жилое помещение. Это просто регистрация.

Желаю удачи.