Возможно ли объявить простой и сокращение сотруднику одновременно и какой заработок ему должен быть выплачен?

• г. Москва

Может ли работодатель объявить простой сотруднику на 2 месяца ОДНОВРЕМЕННО с вручением уведомления о сокращении?

Если это допустимо, то сотруднику должен выплачиваться среднемесячный заработок (по сокращению) или 2/3 (по простою).

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евений,

1. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель объявить простой сотруднику на 2 месяца ОДНОВРЕМЕННО с вручением уведомления о сокращении?

Да может.

2. Если это допустимо, то сотруднику должен выплачиваться среднемесячный заработок (по сокращению) или 2/3 (по простою).

Сотруднику выплачивается только компенсация в размере не менее 2/3 среднего месячного заработка за каждый месяц простоя.

С уважением,

Старовойтов А,В.