Требуется ли согласие супруги на подарок от матери в соответствии с законодательством РФ и какие права к данной сумме имеются в случае развода?

• г. Ставрополь

Моя мать хочет подарить мне денежные средства. Требуется ли в соответствиии с законодательством РФ согласие супруги, на данную сделку. И подлежат ли разделу данные денежные средства в случае развода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан!

На получение Вами денежных средств или имущества в порядке дарения согласия супруги не требуется, так как данная сделка носит безвозмездный характер.

Данные денежные средства будут считаться Вашим личным имуществом и по закону разделу не подлежат. Однако при разделе имущества супругов в судебном порядке Вам придется доказать, что Вы приобрели эти денежные средства безвозмездно (в порядке дарения), иначе суд может признать деньги совместно нажитым имуществом.

Статья 36 Семейного кодекса РФ (Имущество каждого из супругов):

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью):

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в суде Ваша супруга докажет, что ее усилиями эта денежная сумма была приумножена (например, сделаны вклады, приобретены паи), то суд может признать за ней право на часть суммы.

Доказать дарение денег, равно как и имущества, в дальнейшем будет проблематично, если у Вас не составлен договор дарения.

Статья 574 Гражданского кодекса РФ (Форма договора дарения):

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Супруга сняла со своего счета крупную сумму денег (1 000 000 руб.), скрыла их. Подала на развод, нас развели. На момент развода на счетах супруги был "0" руб. делить было нечего, Мне в суде объяснили, что разделу подлежат только денежные средства, которые находились на счетах супругов в момент развода, деньги потраченные супругой во время брака разделу не подлежат т.к. подразумевается что действовала с согласия супруга. Подобное решение суда на отказ в разделе денежных средств, снятых на момент расторжения брака, это что нормальная практика рассмотрения дел по разделу совместно нажитого имущества (в данном случае денег). И по данной ситуации - реально ли вернуть половину, опираясь только на СК РФ.

Вопрос по разделу имущества. До развода, супруге подарена квартира (новостройка без ремонта) ее родителями. Супруг финансово принимал участие в ремонте квартиры, покупке мебели и техники. Данные денежные средства - личные денежные средства супруга, полученные по наследству (от продажи квартиры полученной по наследству). Супруг не прописан в новой квартире. Произошел развод. Возможно ли в судебном порядке произвести раздел имущества, и/или вернуть личные денежные средства, вложенные в ремонт?

А если эти деньги сняты накануне развода, то и делить нечего? Или можно запрашивать справку из банка о движении денежных средств? Когда фиксируется сумма для раздела?

Заранее благодарна, Ира.

Квартира была куплена в браке на подаренные мне денежные средства об этом есть договор дарения денежных средств. Вопрос: подлежит ли данная квартира разделу после развода.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Ситуация слудующая. Брак между супругами расторгнут месяц назад. Квартира оформлена на бывшую супругу. Может ли супруга подарить квартиру несовершеннолетнему общему ребенку? Если да сможет ли бывший супруг признать данную сделку недействительной в случае раздела имущества?

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в Узбекистане пытается продать машину, но без моего согласия сделку не оформляют, я в России и здесь нотариусы отвечают, что на данный вид сделки согласие супруги не требуется, подскажите пожалуйста, имеет ли право мой супруг продать машину без моего согласия?

Могу ли я оформить данное ТС на мою мать (чтобы при разводе данное ТС не подлежило разделу) и каким образом (договор дарения, фиктивная продажа или существуют др.варианты?) Требуется ли для этого согласие супруга?

Нет договора о дарении этих денег. Данные денежные средства были положены в банк на имя мужа. За 1-н день до подачи заявления о разводе бывший супруг снял их и спрятал. Наша семья жила на проценты от этих денег. В банки разосланы запросы. Имеются только закрытые счета и какие денежные средства там были. Какова судебная практика раздела этих денежных средств

раздел денежных средст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение