Требуется ли согласие супруги на подарок от матери в соответствии с законодательством РФ и какие права к данной сумме имеются в случае развода?

• г. Ставрополь

Моя мать хочет подарить мне денежные средства. Требуется ли в соответствиии с законодательством РФ согласие супруги, на данную сделку. И подлежат ли разделу данные денежные средства в случае развода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан!

На получение Вами денежных средств или имущества в порядке дарения согласия супруги не требуется, так как данная сделка носит безвозмездный характер.

Данные денежные средства будут считаться Вашим личным имуществом и по закону разделу не подлежат. Однако при разделе имущества супругов в судебном порядке Вам придется доказать, что Вы приобрели эти денежные средства безвозмездно (в порядке дарения), иначе суд может признать деньги совместно нажитым имуществом.

Статья 36 Семейного кодекса РФ (Имущество каждого из супругов):

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью):

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в суде Ваша супруга докажет, что ее усилиями эта денежная сумма была приумножена (например, сделаны вклады, приобретены паи), то суд может признать за ней право на часть суммы.

Доказать дарение денег, равно как и имущества, в дальнейшем будет проблематично, если у Вас не составлен договор дарения.

Статья 574 Гражданского кодекса РФ (Форма договора дарения):

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.