Жалоба на выгребную яму на муниципальной земле - какие последствия для владельца дома?
₽ VIP

• г. Мичуринск

У меня частный дом в небольшом городе. Сделала выгребную яму впереди дома - не на своем участке, а на муниципальной земле (без разрешений). Яма обложена кирпичом, находится в 2 метрах от моего забора, и соответственно, от забора соседей. Но на 30 см заходит якобы на их участок, если мерить по границе участков, хотя земля, как я уже сказала, муниципальная. Еще дальше впереди проходит дорога. Соседи написали жалобу в сан. тех.инспекцию. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ. Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Да, Вам необходимо будет ее засыпать, если Вы не желаете повторных санкций в отношении Вас.

Добрый день!

В данной ситуации Вы нарушаете Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52. Кроме этого Вы нарушили ЗК РФ (кадастровый закон) используя путём захвата муниципальную землю. Вам потребуется обратиться в Муниципальный Совет и на законном основании решить этот вопрос, иначе у Вас могут быть неприятности.

Если я правильно поняла, мне грозит штраф в 500 руб. Я должна просто заплатить 1 раз? А могут меня принудить засыпать яму?