Заселение многоквартирного дома на газовые плиты - требуется 100% заселенность или достаточно 70-80%? Проверка на утечки выполнена. Нормы подачи газа и заселения.

• г. Санкт-Петербург

Подача газа в многоквартирный дом на газовые плиты. Нужна 100% заселенность, или достаточно 70-80%? Опрессовка проведена, утечек по стоякам в подъездах не обнаружена. Есть ли какие нормы по заселению и подаче газа?

Ответы на вопрос (1):

Стандарт отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003

"Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки"

(утв. приказом Минэнерго РФ от 27 июня 2003 г. N 259)

Газопроводы и газоиспользующее оборудование жилых и общественных зданий (помещений)

10.1. Ввод в эксплуатацию

10.1.1. Ввод в эксплуатацию газового оборудования зданий следует производить после присоединения газового ввода в здание к действующему газопроводу.

Пуск газа в газопроводы и газоиспользующее оборудование одноквартиных и блокированных жилых зданий разрешается производить одновременно с присоединением к действующему газопроводу.

10.1.2. Пуск газа производится персоналом эксплуатационной организации по заявкам и с участием собственников (арендаторов, нанимателей) зданий (помещений общественного назначения) или их уполномоченных представителей (в жилые здания - при условии готовности к заселению).

10.1.3. Работы по пуску газа в многоквартирные жилые здания выполняются бригадой в составе не менее двух рабочих под руководством мастера.

10.1.4. Пуск газа следует производить в дневное время суток. О начале работ эксплуатационная организация уведомляет потребителей газа не позднее чем за три дня.

10.1.5. Пуск газа в новые или капитально отремонтированные жилые здания рекомендуется производить до заселения жильцов. При пуске газа в заселенные жилые здания жильцы должны быть предупреждены не позднее чем за три дня до начала работ о необходимости присутствия в квартирах.

10.1.6. Пуск газа в многоквартирные жилые здания при отсутствии возможности доступа хотя бы в одну из квартир не разрешается.

10.1.8. Работы по пуску газа рекомендуется производить в следующей последовательности:

- проверка внешним осмотром отсутствия механических повреждений газопроводов от ввода в здания отключающих устройств, установленных перед газоиспользующим оборудованием, соответствия проекту размещения газовых приборов и оборудования, укомплектованности и присоединения их к газопроводам. Отключающие устройства перед газоиспользующим оборудованием, которые не присоединены к газопроводам, должны быть закрыты и опломбированы с составлением акта;

- проверка наличия и работоспособности отключающих устройств на внутренних газопроводах;

- проверка отсоединения газовых вводов от внутренних газопроводов.

В помещениях, в которых производится пуск газа, присутствие посторонних, в том числе жильцов квартир, не допускается. Помещения должны постоянно проветриваться.

10.1.12. Окончание работ по пуску газа отмечается в акте-наряде, который должен быть приложен к исполнительно-технической документации данного объекта и храниться вместе с ней.