Последствия пребывания в розыске человека у меня в квартире и возможные уголовные санкции

• г. Томск

Если человек находится в розыске, а живет у меня, и когда звонили с уголовного розыска, я ответил, что не видел его. если его поймаю у меня в квартире, будет ли мне грозить уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Статья 316. Укрывательство преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 316]

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Укрывательство преступления включает и укрывательство самого преступника

Есть два варианта:

1) Вы заранее обещали (еще ДО совершения Вашим знакомым преступления), что поможете ему скрываться от правоохранительных органов;

2) Вы НЕ обещали своему знакомому заранее, что спрячете его.

В первом случае (когда заранее ОБЕЩАЛИ) в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело, поскольку Вы в такой ситуации ПОСОБНИК совершения преступления ( согласно ч.5 ст.33 УК РФ), то есть соучастник совершения того преступления, которое совершил Ваш знакомый.

Во втором случае (когда заранее НЕ обещали) возможны такие варианты событий:

А) если Ваш знакомый совершил преступление небольшой, средней тяжести или тяжкое преступление (посмотрите в УК РФ статью, которая светит Вашему знакомому....если максимальный срок лишения свободы за ЕГО преступление будет ДО 10 лет, то это преступление небольшой, средней тяжести либо тяжкое) - ВАМ НЕ ГРОЗИТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Б) если Ваш знакомый совершил преступление особо тяжкое (максимальный срок лишения свободы за ЕГО преступление по статье УК РФ будет СВЫШЕ 10 лет), то Вы МОЖЕТЕ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по ст. 316 УК РФ за заранее не обещанное укрывательство преступлений .

Таким образом, Вам БУДЕТ ГРОЗИТЬ уголовное дело в случаях, когда:

1) Вы ДО совершения преступления обещали скрыть знакомого

2) Вы НЕ обещали скрыть знакомого заранее, НО его преступление особо тяжкое