Распределение имущества после смерти отца - какие претензии я могу иметь к квартире, даче и гаражу?

• г. Вологда

У меня умер папа. В данный момент жива его мать, моя бабушка и он женат вторым браком - детей больше нет. У них есть 4-х комнатная квартира, которая записана в равных частях на отца, его жену и мать (куплена во время брака). Также есть дача (куплена во время брака) и гараж (куплен до брака). На какую часть имущества я могу претендовать по всем трем позициям? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наследство делится в равных долях между родителями, супругой и детьми наследодателя согласно статье 1142 ГК РФ

Вы можете претендовать на 1/9 квартиры (1/3 от доли отца - 1/3), а также на 1/6 дачи и 1/6 гаража (поскольку сначала будет выделена супружеская доля - 1/2).