В связи с чем прошу помочь советом, как мне отстоять свои права на всю эту квартиру?

• г. Москва

Когда я находился в местах лишения свободы моя мама решила приватизировать нашу с ней квартиру в равно долевую собственность, для чего я подписал и отправил соответствующую доверенность на представителя. Однако, ввиду отсутствия сведений о моей регистрации по месту жительства или местонахождения за отдельный период, нам было отказано в приеме документов, а мне предложено было в этой связи отказаться от приватизации в пользу мамы, с чем я вынужденно был согласиться. Таким образом мама приватизировала квартиру на себя, обещав мне написать на меня завещание, которое написать не успела, заболела и умерла.

После смерти мамы права на наследство вместе со мной заявил и внук (сын моего старшего брата, давно умершего, который, после рождения сына, 20 лет назад развелся и никаких отношений с прежней семьей не имел)! По отношению к моей маме-наследотателю, этот внук был чужим человеком и НИКОГДА НИКАКИХ отношений у неё с ним не было! О его существовании она даже забыла. Он не имел собственности в этой квартире, никогда не интересовался тем, как живёт бабушка. О смерти был извещен случайно, на похороны не приехал. Все расходы по содержанию мамы при жизни и погребению взяла на себя моя жена. Нотариус мне выдал письменный отказ от наследования мною всей квартиры, предложив мне 1/2 доли. Другого жилья у меня нет! Я понял, что был введен в заблуждение! Не следовало мне отказываться от приватизации! 3 года еще не прошло!

В связи с чем прошу помочь советом, как мне отстоять свои права на всю эту квартиру? Можно ли отменить договор приватизации или пересмотреть его? Какие документы для этого потребуются? (Моя и мамина доверенность на 1/2 доли сохранились)

С ув. С.Эксанов.

Ответы на вопрос (1):

Признать договор приватизации недействительным в части возможно в судебном порядке. Обращайтесь на очную консультацию.