Вопросы регистрации и перевода недвижимости - как правильно оформить гараж как нежилое помещение?

• г. Тюмень

Приобретаем в собственность земельный участок на котором есть дом и гараж.

Союственник говорил что объекты невижимости не в собственности, так как он не правильно заполнил декларацию. Однако при совершении договора купли-продажи оказалось что хоть ошибка в декларации была, объекты недвижимости в собственность зарегистрировали.

Но гараж зарегистрирован как жилое помещение.

Сейчас надо выводить гараж из жилого в нежилое.

Нам риелторы и собственник заявляют что переделать гараж в нежилое не получится так как объеты находяся в подвисшем состоянии. Говорят что лучше сейчас оформить право собственности а потом переводить. Правы ли они?

Просто мы опасаемся подводных камней. Ибо если мы зарегистрируем право собственности то никаких претензий ни к продавцу ни к агенству уже высказать невозможно будет. Да и по ходу перерегистрации могут обнаружиться другие подводные камни, о которых мы не знали.

P.s. Земли садоводческого общества. Продавец получал право собственности по декларации. Вернее он даже не получал.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо посмотреть конечно Ваши документы, рекомендую запросить выписку из ЕГРП на объекты недвижимости - это раз. Справка об отсутствии арестов и обременений - это два. Если есть желание, можете показать нам документы?! Так как частично - правда в словах есть, Вы можете перевести гараж в нежилое - это техническая ошибка. Но скорее всего в судебном порядке