Является ли это соглашение или чать этого соглашения недействительной?

• г. Нижний Новгород

К договору о залоге было составлено дополнительное соглашение для реализации предмета залога залогодержателем. Соглашение было подписано мной. Но п.5. этого соглашения вызывает у меня сомнения, т.к. залогодержатель получает право решать все в одностороннем порядке без моего уведомления. Существенным условием соглашения было продать автомобиль по максимально высокой цене для погашения кредита. Однако автомобиль был реализован по максимально низкой цене.

" 5. Стороны договорились, что цена реализации предмета залога на момент подписания настоящего дополнительного соглашения составляет ***рублей. Цена реализации может быть изменена Залогодержателем. При подписании настоящего Соглашения Залогодатель осознает, что Залогодержатель заинтересован в реализации предмета залога по максимально высокой возможной цене, так как средства от его продажи будут направлены на погашение задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по договору о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от «*» . Залогодатель осознает и согласен с тем, что средств, вырученных от продажи предмета залога, может быть недостаточно для полного погашения его задолженности перед Залогодержателем, и он будет обязан уплатить Залогодержателю денежные средства в погашение оставшейся суммы задолженности.

Исходя из изложенного, Залогодатель предоставляет Залогодержателю право без предварительного уведомления Залогодателя снижать указанную цену реализации предмета залога в одностороннем порядке в пределах 10% цены его реализации, установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже *** рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя)."

Является ли это соглашение или чать этого соглашения недействительной? Нельзя ли это назвать кабальной сделкой? Не противоречит ли это ГК статье 346 п.3.? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Принцип свободы договора является основополагающим принципом гражданского права, данная часть договора законодательству не противоречит, поэтому на все поставленные вопросы могу ответить - нет.

Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.