Особенности погашения кредита Тинькофф банка - есть ли ограничения на сумму выплаты при подаче искового заявления и в течение какого срока банк может обратиться в суд?

• г. Армавир

Ситуация такова: три года назад взял кредитную Тинькофф банка на 18000,2 года платил и активно пользовался картой, но уже как год сижу без постоянного заработка и соответственно платил не регулярно и с просрочками, последний платеж был около полугода назад. Вчера банк прислал смс, что окончательная сумма долга составляет 39243 рубля.

Вопрос 1.В случае подачи банком искового заявления в суд мне придется выплачивать всю сумму или есть какие-то ограничения?

Вопрос 2. В течении какого срока банк должен обратиться в суд, если заемщик не выплачивает долг, а то так до бесконечности можно накручивать проценты дойти до миллиона и подать в суд. Это будет круто взял 18000 отдал 1000000)).

Заранее благодарен за полный и развернутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Срока конкретного нет, если не указано в договоре. Но в такой ситуации в суде можно просить применить ст. 404 ГК РФ- вина кредитора.(почитайте кодекс). А так же применение ст. 333. ГК РФ- о снижении необоснованно высоких штрафов и пени.