Наследство - правда ли, что нужно оформить дарственную только на одного наследователя?

• г. Альметьевск

Доброго времени суток уважаемые юристы хотел обратиться к Вам за помощью по поводу оформления наследства. Дело в том что у моей матери две сестры которые также как и моя мама претендуют на наследство своей матери. Эти сестры говорят моей матери что нужно написать дарственную на наследство на одного человека, чтоб после смерти матери т.е. моей бабушки можно было продать квартиру якобы дороже. А потом они уверяют что якобы отдадут долю деньгами. Но у меня есть сомнение в том что они говорят неправду. Скажите пожалуйста правда ли это это или нет? И если все таки оформить дарственную только на одного наследователя то можно ли в дальнейшем по закону взять свою долю наследства.? С Уважением. Руслан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не правда. Если она подарит свою долю или откажется от наследства при оформлении наследства, то доля уже ей не будет принадлежать. Никто ей не обязан будет за ее долю выплачивать.

Не стоит вашей матери до полного принятия наследства отказываться от него или писать какие-то дарственные.

Всё это чушь.

После того, как каждая сестра получит Свидетельство о праве на наследство, они могут совместно начинать продавать квартиру.

Мама может написать доверенность на какую-нибудь сестру, на право продажи доли квартиры, без права получения денежных средств.

Очень вам благодарен за своевременный ответ. Скажите пожалуйста в случае если они решат оформить дарственную на мою маму нужно ли будет получить разрешение наследников т.е. сестер моей мамы? С уважением