Как узнать о возможном тайном оформлении дарственной наследства через нотариальную контору или другим способом?

• г. Казань

Доброго времени суток уважаемые юристы. Хотелось бы обратиться к Вам за помощью по поводу наследования. Дело в том что у сестры моей матери претиндуют на наследство моей бабушки и хотят чтобы бабушка написала дарственную на одну из них. Хотя моя мама по закону также являеться наследницей в равных долях. Скажите пожалуйста в случае если сестры тайком от матери попросят бабаушку написать на них дарственную возможно ли как то об этом узнать через нтариальную контору либо другим способом? Надеюсь на вашу помощь.

С Уважением.

Ответы на вопрос (11):

Если бабушка собственник имущества, она имеет право оформить договор дарения. Узнать об этом очень просто, можно получить в росреестре выписку по объекту недвижимости, будет видно, кто является его собственником.

К сожалению, это право бабушки, как собственника имущества, она может подарить свое имущество кому угодно и не обязана ставить об этом в известность иных лиц. Нотариаус может ничего не узнать.

Здравствуйте, узнать об этом вы сможете, запросив выписку из егрп относительно данного объекта недвижимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Да, если ваша бабушка подарит квартиру вы можете об этом легко узнать, Вам нужно будет заказать выписку из Росреестра. Там будет всё указано.

Здравствуйте! Если будет заключен договора дарения, то соответственно сменится собственник недвижимости. Можете заказывать выписку из ЕГРН в Росреестре. В ней будет указан собственник.

Дело в том что ситуация не совсем однозначная. Дело в том что раньше в этой квартире проживал в месте с бабушкой мамин отец и брат, оба они умерли они такжк являлись собственниками квартиры.. На сколько я знаю наследником первой очереди являются дети а не жена. Моя бабушка переписала долю маминого брата и отца себе. Скажите пожалуйста если бабушка все же написала завещание на одну из маминых сестер имеет ли моя мама получить долю покойного брата и отца проживавших в этой квартире?

Искренне надеюсь на вашу помощь.

Вообще-то, наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети.

Если было завещание, то имущество получает наследник по завещанию, однако нетрудоспособные иждивенцы и пенсионеры-наследники по закону имеют право на обязательную долю.

Наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), дети, родители наследодателя. Бабушка сама переписать на себя чье-то имущество не может. Возможно она единственная приняла наследство за братом и отцом.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследство не принимают в равных долях. Ваша мама при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве, но только в случае, если она будет нетрудоспособный.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону является переживший супруг, родители и дети. На долю отца ваша мама претендовать может, а на долю брата нет. Но скорее всего упущены сроки вступления в наследство.

Прежде всего. Жена и дети умершего являются наследниками первой очереди в равных долях. Ваша мама по каким-то причинам не получала наследство после умершего отца, хотя имела на это право. Как наследник 1 очереди. Если прошло менее 3 лет со дня смерти отца. То можно в судебном порядке попробовать получить часть доли умершего отца.