Отказ нотариуса предоставить информацию о завещании - правомерно ли это и на основании какой статьи закона можно обжаловать?

• г. Альметьевск

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотелось бы обратиться к вам за помощью. Дело в том что недавно у меня умерла бабушка со стороны матери и сейчас возник вопрос отсительно принятия наследства оставленное баушкой, у нее остались трое дочерей. Ода из дочерей наследодателя, т.е. моя мама обратилась к нотариусу чтобй узнать было ли составлено завещание бабушкой, но ей отказали в предостовлении такой информации, сославшись на то что должны прийти все потенциальные наследники за завещанием. Сложилась такая ситуация что сестры нехотят делить наследство со своей сестрой, т.е. с моей мамой и возникло сомнение что завещание было составлено не в пользу моей матери. Скажите пожадуйста правомерно ли отказали в нотариальной конторе и если да то на какую статью закона можно сослаться чтоб доказать о наличии неправомерных действиях со стороны нотариуса? Ндеюсь на ваш помощь. С Уважением, Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это правомерно.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.