Вопрос: насколько правомерны действия моей подруги и реально ли вообще получить деньги с продавщицы?

• г. Нижний Новгород

Подруга - частный предприниматель, имеет торговую точку. Стала замечать недостачу то товара, то денег. Однажды пришла и проверила у продавщиц сумки - у одной молодой нашла колготки. Другая напарница сама достала какую-то вещь, сказав, что брала домой ее мерить. Посчитала все недостачи (всего на 7500 руб.), заставила эту (молодую) продавщицу писать расписку о возврате этих денег в течении 2-х недель. Вопрос: насколько правомерны действия моей подруги и реально ли вообще получить деньги с продавщицы? Та девчонка молодая, ребенок, нажить еще ничего не успела. А у меня подозрение на ее напарницу - та дама матерая и хитрая.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется действия Вашей подруги необоснованны, более того, она явно превышает полномочия. Каждый работник, имеющий дело с денежными средствами или товарами обязан по требованию администрации подписать договор материальной отвественности, при этом возможна материальная ответственность бригадная, а возможно персональная. Это определяется алминистрацией. В основном в Вашей ситуации лучше бригадная. В случае, недостачи составляется акт и в случае. отказа сотрудника от оплаты взыскивается в судебном порядке. Если что-то подробнее, то пишите kuligin@rdn.ru