«Проблема с приватизацией квартиры - отказ от доли и возможные последствия»

• г. Старый Оскол

У меня такая проблема. Я с дочерью была прописана у мамы. Потом я выписалась вместе с дочерью. Мама год назад умерла. Там прописаны два брата. Один брат под опекунством, так как он несовершенно летний. Теперь тётя которая взяла его под опеку хочет приватизировать эту квартиру. Она говорит что требуют у неё это органы опеки. Я не хочу иметь там долю. И я знаю, что я могу отказаться от доли. А вот моя дочь была там ведь тоже прописана. Она не может отказаться от доли. А я не хочу чтобы и она там имела долю. Потому что нам с той квартиры ничего не дадут. И там бывают долги, потом мне тоже придется их выплачивать. Тётя сказала, если я не дам согласие на приватизацию. То она подаст в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласие на приватизацию можете дать, но сами не обязаны с ребенком участвовать. Если подаст в суд, то никакой суд не заставит Вас в ней участвовать. Пусть подает.

Валентина,

если у вас и у вашего ребенка есть иное постоянное право пользования иным жилым помещением, то запирательство органа опеки надумано. во всяком случае отказ от реализации права ребенка на приватизацию - ничтожен.

если у вашей родственницы и могут быть какие-либо претензии, то только к органу опеки, а не к вам. участие в приватизации - это право гражданина, но не обязанность