А в случае, если бабушка переживет своего мужа, то кому и что будет полагаться после ее смерти?

• г. Москва

У моего мужа бабка владеет неплохой квартирой в центре Москвы. Все, кто у нее есть из родственников-это ее родной сын, пятеро внуков-дети сына (причем, с женой-матерью этих пятерых детей-сын разведен и все пятеро детей остались с матерью, среди них и мой муж). Еще у бабки есть муж (второй брак-сын не от него, а от первого брака), которого она прописала в квартиру и он обладает такими же правами на эту квартиру, как и сама она. Так же у мужа есть взрослая дочь (тоже от предыдущего брака). Вобщем, прописаны в квартире бабка и ее второй муж. Ни о каких завещаниях бабушка и слышать не хочет. Нас интересует, в случае смерти бабушки, кто имеет права на квартиру и как их реализовывать? Все достанется мужу и его дочери или же сын и внуки имеют тоже право на какую-то долю? А в случае, если бабушка переживет своего мужа, то кому и что будет полагаться после ее смерти? Будет ли дочь мужа иметь право на долю квартиры? И если внуки имеют право на какие-то доли, то всем равные (сейчас четверо из них совершеннолетние и один-несовершеннолетний)? Или же будет зависеть от воли отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, г.Москва !

Отвечая на Ваш вопрос могу пояснить следующее.

В связи с тем, что отсутствует завещание на квартиру, то все наследственные вопросы будут разрешаться в соответствии с Гл.63 ГК РФ "Наследование по закону".

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Исходя из вашей информации можно придти к следующему выводу:

-после смерти бабушки наследниками первой очереди будут - родной сын и муж с которым в настоящее время зарегистрирован брак, при чём наследственную массу после смерти бабушки будет входить только половина квартиры, все другие перечисленные вами наследники являются наследниками последующих очередей и призываться к наследству после смерти бабушки не будут;

-если бабушка переживёт своего нынешнего мужа, то наследниками первой очереди будут - бабушка и дети нынешнего мужа, при чём в наследственную массу, после смерти мужа будет входить только половина квартиры, все другие перечисленные вами наследники являются наследниками последующих очередей и призываться к наследству не будут.

С наилучшими пожеланиями Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2009 г