Кто может оспорить договор дарения, если я дарю долю дома? По каким причинам? Какие доказательства могут предъявить?

• г. Санкт-Петербург

Кто может оспорить договор дарения, если я дарю долю дома? По каким причинам? Какие доказательства могут предъявить?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - никто. При наличии определенных обстоятельств - указанные лица.

Существует еще вариант, когда имущество находится в споре - тогда лицо, считающее себя собственником имущества.

ГК РФ.

"Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса".